среда, 7 января 2015 г.

Снятие санкций не даст импульс для роста Российского рынка! Надо ждать роста цен на нефть

Санкции, ограничивающие доступ РФ к рынку капитала, не являются большой проблемой для Российского фондового рынка! Главная проблема - это низкая цена на нефть!

Не следует ожидать огромного влияния на фондовый рынок России ослабления или полного снятия ограничений. Приведу мнение одного профессора из Братиславы*:
Действительно, санкции несколько усложняют жизнь таких компаний как Газпром, Сбербанк, ВТБ или Роснефть. Но западные финансовые рынки отнюдь не единственный в мире источник капитала. Рядом с Россией есть такая страна как Китай, который держит очень огромные валютные резервы. И инвестирование в Россию отлично подходит как инструмент диверсификации Китайских резервов вне долларовых рынках и удовлетворяет долгосрочные потребности Китайской экономики в натуральных ресурсах. Так что если санкции несколько и усложняют жизнь некоторым Российским компаниям, то отнюдь не ставят под угрозу их существование как таковое и не являются тем фундаментальным фактором, сдвинувшим котировки акций на текущие уровни. Главной проблемой является проблема падения цен на нефть.
И еще ... немного оптимистичных ожиданий:
Президент Олланд настроен позитивно, и санкции следует действительно отменить. Похоже, Европейская экономика более чувствительна к введению или отмене санкций, более чувствительна чем Российская ... Введение санкций или их отмена имеет определенно ограниченное влияние на Российский фондовый рынок (RSX в частности). Для роста котировок бумаг Российских компаний нужно чтобы нефть подросла и стабилизировалась на уровне в районе $80 за бочку. Полагаю, нефть может подрасти и до $100 за бочку. Только не могу точно сказать когда это произойдет - в 2015, 2016 или в 2017. крупные Российские компании выживут - это точно, но пока они не очень дороги, и это отличный момент чтобы аккумулировать их акции у себя в портфелях (RSX в частности).
* Питер Арендас - преподаватель Экономики Университета Братиславы, эксперт по сырьевым и фондовым рынкам, автор многочисленных научных публикаций. Первоисточник >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий